Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


В планах А.Мордашова создание экосистемы наподобие Amazon 21-01-2020 15:00


Миллиардер Алексей Мордашов (основным активом является ПАО "Сталь Северсталь") рассказал о планах развития бизнеса. Об этом пишет Bloomberg.

Так, в его планах создание экосистемы наподобие Amazon.

"У нас есть несколько инвестиций, связанных с человеческими потребностями: образование, медицина, путешествия и розничная торговля. Мы думаем о создании экосистемы на основе этих активов - своего рода Amazon", - сказал он, добавив, что "каждая из этих областей находится на грани больших перемен".

В прошлом году SeverGroup А.Мордашова приобрела почти 80% акций Lenta Ltd. Он сказал, что хочет изменить бизнес Ленты, сосредоточившись на онлайн-продажах и быстрой доставке, сохраняя при этом модель гипермаркета. Также он добавил, что будет использовать технологию в своём онлайн-магазине Utkonos. В дальнейшем компании могут объединиться.

Семье А.Мордашова принадлежит четверть TUI AG - пакет акций на сумму $1.7 млрд - и хотя в прошлом он указывал, что хотел бы увеличить долю до 30%, он сказал, что на данный момент нет планов сделать это. Вместо этого он заинтересован в расширении российского бизнеса TUI и заявил, что может начать строительство отелей.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"