Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Сделка между ChemChina и Syngenta может быть завершена в мае 14-04-2017 18:40


Китайский химический концерн ChemChina форсирует заключение сделки по покупке швейцарской агрохимической фирмы Syngenta стоимостью $43 млрд. Об этом говорится в сообщении Financial Times.

ChemChina объявила о назначении даты завершения основного периода предложения в отношении Syngenta всего через день после получения ориентировочного разрешения на сделку от Министерства Торговли КНР.

По сообщению китайского концерна, период предложения будет действовать до 4 мая.

ChemChina раскрыла некоторые детали о финансировании сделки. Значительная финансовая поддержка будет оказана со стороны государственной Китайской Международной Трастовой и Инвестиционной Корпорации (CITIC), в то же время компания получит промежуточный кредит от HSBC. Информацию о том, что правительство Китая планирует осуществить слияние ChemChina с её конкурентом в химпроме и АПК Sinopec, чтобы "переварить" поглощение Syngenta, опровергли обе китайские компании.

Готовящаяся сделка, в случае её успешного завершения, станет крупнейшим приобретением китайским инвестором зарубежного актива. Сделка пользуется поддержкой в кругах, ориентированных на модернизацию сельского хозяйства в Китае, которые видят в ней возможности для получения ценных семенноводческих технологий, что позволит обеспечить питанием страну с самым большим в мире населением, однако против выступают местные противники ГМО, экологи, аппарат службы безопасности и сторонники безопасного питания.

Покупка Syngenta получила одобрение европейских и американских контролирующих органов, отмечается в сообщении.

 

AK&M "Рынок слияний и поглощений"