Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Русагро хотела приостановить слияние "Агроснабсахара" с "Трио XXI" 26-11-2019 17:06


ГК "Русагро" попыталась приостановить слияние "Агроснабсахара" с "Трио XXI". Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Арбитражный суд Тамбовской области отказал ООО "Группа компаний "Русагро"" (одно из управляющих юрлиц группы "Русагро" Вадима Мошковича) в принятии обеспечительных мер в рамках дела о взыскании с ООО "Агроснабсахар" (юрлицо Елецкого сахарного завода липецкой ГК "Трио" и французской Sucden) более 1.16 млрд руб.

Речь о регистрации в ФНС реорганизации "Агроснабсахара" путём присоединения к нему ООО "Трио XXI". По мнению "Русагро", действия ответчика направлены на увеличение его долговой нагрузки, что в последующем может привести к невозможности исполнения судебного акта в данном споре "ввиду увеличения задолженности на 3 млрд руб.". Кроме того, "Трио XXI", по мнению истца, находится в предбанкротном состоянии, что после её присоединения к "Агроснабсахару" может ухудшить финансовое состояние последнего.

Однако, по мнению суда, Русагро не смогло доказать необходимость введения обеспечительных мер в виде не регистрации сделки и не обосновало свое предположение об увеличении кредиторской задолженности и предбанкротном состоянии "Трио XXI". Требования агрохолдинга суд счёл вмешательством в хоздеятельность лица, которое не является участником спора.

Группа компаний "Русагро" (ИНН 5003077160) объединяет операционные компании: ООО "Русагро-Центр", ООО "Аграрная компания "Русагро", ООО "Русагро-Масло", ООО "Русагро-Сахар", перерабатывающие предприятия пищевой промышленности: ОАО "Валуйкисахар", ОАО "Жердевский", ОАО "Знаменский", ОАО "Ника", ОАО "Ржевский сахарник", ОАО "Жировой комбинат", более двадцати сельхозпредприятий в Белгородской и Тамбовской областях. Группа также занимается молочным животноводством и активно развивает свиноводство в Белгородской области.

AK&M "Рынок слияний и поглощений" от 26.11.2019