Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Технониколь построит завод в Польше за 65 млн евро, контрольный пакет которого будет принадлежать С.Колесникову 08-10-2019 14:31


Корпорация "Технониколь" построит новый завод в Польше. Инвестиции компании в проект составят порядка 65 млн евро, говорится в сообщении корпорации "Технониколь".

Это будет первое предприятие компании по производству каменной ваты на территории Евросоюза. Мощность завода составит 1.3 млн куб. м готовой продукции в год.

Запуск предприятия намечен на первую половину 2021 года. Контрольный пакет акций будет принадлежать российскому промышленнику Сергею Колесникову.

Сейчас идёт активная работа по проектированию будущего предприятия, оформляется исходно-разрешительная документация. Специалисты готовятся к проведению конкурса на выбор генподрядчика строительства и поставщиков оборудования.

Технониколь рассматривает для сотрудничества только зарекомендовавшие себя и проверенные в работе на российских заводах компании. Это производители из Дании, Германии, Словении, Чехии и России, выпускающие качественное и надежное оборудование, соответствующее всем европейским требованиям к экологической безопасности продукции и окружающей среды.

Новый завод по выпуску минеральной изоляции Технониколь будет построен на участке площадью 20 га. Здесь разместится основной производственный цех, сектор по переработке отходов, склады сырья и готовой продукции, а также вся необходимая инфраструктура, включая парковки для грузового и легкового транспорта.

Технониколь ориентирована на 100% занятость именно местных специалистов. Но помогать им обучаться будут сотрудники, имеющие многолетний опыт работы на других заводах корпорации. Дальнейшее совершенствование процессов подразумевает горизонтальные связи и прямое общение, перенос знаний и практик между странами, заводами, сотрудниками. Информация и компетенции не привязаны к локации. Они в облаке Технониколь и доступны всем сотрудникам компании.

"Плечо доставки" продукции нового завода составит 500-700 км. Выбранная локация - юго-запад Польши - является лучшей, с точки зрения логистики готовой продукции (для европейского рынка) и доставки сырья на завод.

Корпорация "Технониколь" - ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем. Производственная компания "Технониколь", возглавляемая Сергеем Колесниковым, - это 54 производственные площадки в 7 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Чехия, Италия, Великобритания, Германия), 22 представительства в 18 странах мира, 18 Учебных центров, 6 Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 95 государств. Штаб-квартиры "Технониколь" располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Выручка Производственного комплекса "Технониколь" за 2018 год составила 94 млрд руб.

"AK&M" от 08.10.2019