Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Арбитражный суд поддержал позицию ФАС и лишил оффшорные компании контроля над ВМК "Красный Октябрь" 01-08-2019 18:10


Арбитражный суд поддержал позицию ФАС и лишил оффшорные компании контроля над АО "ВМК "Красный Октябрь". Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Ранее ФАС установила, что Red October International S.A. и Segoa Ventures Ltd незаконно приобрели контрольный пакет акций ВМК "Красный Октябрь". В частности, компании действовали в обход законодательства и установили контроль над предприятием, которое имеет стратегическое значение для экономики государства, без предварительного согласования сделки с Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Так, в 2013 году акции ВМК "Красный Октябрь" были приобретены швейцарским оффшором Red October International S.A. В 2016 и 2017 годах компания размещала эмиссионные акции, которые были куплены кипрской Segoa Ventures Ltd. Причём бенефициаром обоих оффшоров выступало одно и то же лицо.

Учитывая все вышеперечисленные факты, ФАС пришла к выводу, что приобретение ВМК "Красный Октябрь" было проведено с нарушением требований российского законодательства, и обратилась в суд с просьбой признать сделки недействительными. Арбитражный суд поддержал доводы ведомства и лишил иностранные компании права голоса на общем собрании акционеров.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"