Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Китайская "Цзиньин" незаконно установила контроль над "Амурмедью", ФАС 25-06-2019 18:27


ФАС России установила, что Хэйхэская торгово-экономическая компания с ограниченной ответственностью "Цзиньин" (Китайская Народная Республика), которая является иностранным инвестором, установила контроль над ООО "Амурмедь" в нарушение требований закона - без предварительного согласования Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении службы.

ФАС обратилась в Арбитражный суд Амурской области с требованием о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности. Суд первой инстанции признал, что сделка была совершена с нарушением закона, однако не принял решение о признании ее недействительной.

Шестой Арбитражный апелляционный суд поддержал апелляционную жалобу ФАС, отменил решение суда первой инстанции и признал договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале "Амурмеди" недействительным.

ООО "Амурмедь" осуществляет геологическое изучение на участке недр федерального значения и имеет стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.



AK&M "Рынок слияний и поглощений" от 25.06.2019