Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Группа ЛСР изменяет объём участия в редевелопменте ЗиЛа 25-06-2019 14:04


Группа ЛСР согласовала условия продажи 50% ООО "Развитие" компании "Лидер-Инвест", входящей в Группу "Эталон". Об этом говорится в сообщении ЛСР.

Данная сделка - часть стратегии "Группы ЛСР" по диверсификации девелоперских активов в московском регионе. При этом "Группа ЛСР" остается одним из крупнейших участников редевелопмента территории бывшего Завода имени Лихачева (ЗиЛ).

Финансовые параметры соглашения по договоренности сторон не раскрываются. Вырученные средства "Группа ЛСР" планирует реинвестировать в новые проекты в целях диверсификации своего девелоперского портфеля в столичном регионе.

Напомним, ранее ФАС удовлетворила ходатайство АО "Лидер-Инвест" о приобретении 50% в уставном капитале ООО "Развитие". В результате приобретения доля "Лидер-Инвеста" в "Развитии" составит 100%, сообщала ФАС.

"Лидер-Инвест" - один из крупнейших девелоперов на московском рынке жилой недвижимости по размеру портфеля и количеству реализуемых проектов. В портфеле компании - жилищные комплексы клубного формата в сегментах комфорт, бизнес и премиум, а также масштабные проекты комплексного развития территорий.

В феврале 2019 года АФК "Система" продала 51% акций АО "Лидер-Инвест" Etalon Group (LSE: ETLN), одной из крупнейших девелоперских и строительных компаний России, за 15.2 млрд руб. По итогам сделки доля Группы АФК "Система" в Лидер-Инвест составила 49%. Корпорация также приобрела 25% Etalon Group у её основателя и крупнейшего акционера Вячеслава Заренкова и членов его семьи за $226.6 млн.

ООО "Развитие" - совместное предприятие "Группы ЛСР" и "Лидер-Инвеста" (входит в Группу "Эталон"). В 2015 году "Развитие" победило в открытом конкурсе на право застройки южной части ЗиЛа в Даниловском районе Москвы. На тот момент "Группа ЛСР" уже владела правами на освоение северной части заводской территории. На этих 65 га сейчас компания успешно возводит жилой комплекс бизнес-класса "ЗИЛАРТ", являющийся лидером продаж в своем сегменте недвижимости. Первые дома "ЗИЛАРТа" введены в эксплуатацию в прошлом году.

ПАО "Группа ЛСР" (ИНН 7838360491), основанная в 1993 году, занимается производством стройматериалов, строительством и девелопментом в сфере недвижимости. В неё входят предприятия по производству керамического кирпича, газобетона, нерудных строительных материалов, товарного бетона, железобетонных изделий, а также по строительству крупнопанельного жилья. Основным владельцем компании является Андрей Молчанов.

AK&M "Рынок слияний и поглощений" от 25.06.2019