Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


СГК хочет купить Красноярскую ГРЭС-2 05-06-2019 17:25


Сибирская генерирующая компания (СГК; подконтрольна СУЭК Андрея Мельниченко) хочет усилить свои позиции в угольной генерации Сибири, купив, вслед за СИБЭКО, Красноярскую ГРЭС-2 у "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ). Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Компания, как сообщили "Ъ" источники на энергорынке, ведёт переговоры с ОГК-2 "Газпром энергохолдинга" о покупке угольной Красноярской ГРЭС-2 (1.26 ГВт). Обсуждение, по словам собеседников "Ъ", находится на продвинутой стадии. "Есть принципиальный интерес со стороны ГЭХа, сделка произойдёт, если договорятся о цене",- поясняет один из собеседников "Ъ", не уточняя, сколько времени могут занять переговоры. В СГК и ГЭХе от комментариев о продаже Красноярской ГРЭС-2 отказались.

СГК контролирует тепловую генерацию и теплосети, входившие в состав "Кузбассэнерго" и Енисейской ТГК (ТГК-13), выделенных из РАО "ЕЭС России". Всего в компании 24 ТЭЦ и ГРЭС мощностью 10.9 ГВт по электроэнергии и 23.9 тыс. Гкал/ч по теплу. Компания не предоставляет консолидированную финансовую отчётность.

В последние годы СГК активизировала сделки M&A: в начале 2018 года закрыла сделку по приобретению 78% акций СИБЭКО, сейчас завершаются переговоры по приобретению угольной Рефтинской ГРЭС у "Энел Россия" (5 июня компания проведёт совет директоров, где, возможно, одобрит продажу станции). Также компания попала в новый инвестиционный цикл в энергетике в рамках программы модернизации старых ТЭС: её Красноярские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 и Томь-Усинская ГРЭС получат повышенную поддержку оптового энергорынка.

АО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК, ИНН 7708129854) - крупнейшее в России угольное объединение по объёму добычи. Компания обеспечивает более 30% поставок угля на внутреннем рынке и более 25% российского экспорта угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской области, в Бурятии и Хакасии.

Единственным акционером является компания SUEK PLC, которой принадлежит 100% уставного капитала СУЭК.

AK&M "Рынок слияний и поглощений" от 05.06.2019