Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


GEM Capital закрыла сделку по продаже двух месторождений в ХМАО 04-06-2019 18:13


Инвестиционная компания GEM Capital закрыла сделку с крупной нефтяной компанией по продаже 100% долей в ООО "Южно-Сардаковское". Об этом говорится в сообщении компании.

Другие детали в сообщении не указываются.

ООО "Южно-Сардаковское" владеет правами на недропользование на Южно-Сардаковском месторождении и Янчинском лицензионном участке в Ханты-Мансийском автономном округе.

Запасы нефти Южно-Сардаковского месторождения оцениваются в объеме 6.1 млн т по категории С1+С2. По оценкам международной компании DeGolyer&MacNaughton вероятные запасы месторождения (2Р по международной классификации) составляют около 6 млн т, возможные запасы (3P по международной классификации) составляют 10.7 млн т.

GEM Capital - международная инвестиционная компания с офисами в Москве и Цюрихе, работающая на рынках прямых инвестиций (private equity) и венчурного капитала. Компания была создана в 2016 году на базе нефтяной компании First Oil Company. Основателем и управляющим партнёром GEM Capital является Анатолий Палий. На сегодняшний день в портфеле компании около 20 проектов в Европе, США, Израиле и России.

First Oil Company - ключевой актив GEM Capital и единый оператор всех месторождений, принадлежащих инвестиционной компании. Компания была создана в 2014 году, на начальном этапе ключевым финансовым партнёром проекта выступил старший партнёр GHP Group Марк Гарбер (вышел из проекта в 2015 году). В период с 2014 по 2015 год были приобретены следующие месторождения: Сотчемьюское, Южно-Сотчемьюское, Восточно-Турышевское (приобретены у сырьевого трейдера Vitol), Тарховское (приобретено у группы "Новый поток"), Ингольское, Западно-Новомолодежное, Южно-Сардаковское, Сосновское, Динью-Савиноборское, Янчинский лицензионный участок и другие.

На сегодняшний день компания входит в число крупнейших частных нефтедобывающих компаний России со стабильным уровнем добычи в 600 тыс. т в год. Компания занимается добычей нефти в двух регионах Российской Федерации: Республике Коми и Ханты-Мансийском автономном округе. First Oil Company владеет лицензиями на добычу углеводородов на следующих месторождениях: Сотчемьюское, Южно-Сотчемьюское, Восточно-Турышевское, Динью-Савиноборское, Сосновское, Ершовое, Северо-Сороминское, Западно-Новомолодежное и др. Запасы углеводородов по категории 2P были оценены международной аудиторской компанией DeGolyer and MacNaughton на уровне более 14 млн т, при этом активы имеют значительный ресурсный потенциал.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"