Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


А1 и акционеры Юлмарта ведут переговоры о прекращении корпоративного конфликта 21-05-2019 18:26


Компания А1 и Donna Union Foundation, с одной стороны, Дмитрий Костыгин и Август Мейер, с другой, заявили о взаимном намерении урегулировать имеющийся акционерный спор. Об этом говорится в сообщении сторон.

Участникам конфликта удалось сблизить свои позиции, и в ближайшее время будет понятен итог переговоров, главная цель которых - достижение компромисса по взаимным претензиям сторон. Обсуждается комплексное соглашение об урегулировании конфликта, механизмы реализации которого затрагивают как российскую, так и зарубежные юрисдикции. Проработка сделки и достижение финальных договорённостей займут определённое время. Обе стороны понимают, что прекращение затяжного спора положительно скажется на перспективах повышения капитализации группы Юлмарт, восстановления её позиций на рынке и возвращения в первую тройку крупнейших интернет-компаний России, подчёркивается в сообщении.

Напомним, конфликт начался в 2016 году. Акционеры компании "Юлмарт" Дмитрий Костыгин и Август Мейер вопреки решению Лондонского суда не выкупили долю третьего совладельца онлайн-ритейлера Михаила Васинкевича за $67 млн. В срыве сделки стороны винили друг друга. Конфликт продолжится в судах Кипра и Британских Виргинских островов, где М.Васинкевич требует ликвидировать структуры Д.Костыгина и А.Мейера, владеющие акциями Юлмарта, и обязать их владельцев выплатить ему $75 млн.

Юлмарт - онлайн-ритейлер, который специализируется на продаже электроники и других непродовольственных товаров.

А1 - ведущая инвестиционная компания России, входящая в "Альфа-Групп", один из крупнейших в России частных финансово-промышленных консорциумов.

AK&M "Рынок слияний и поглощений" от 21.05.2019