Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Wintershall и DEA объявили о завершении слияния 07-05-2019 16:19


Wintershall, принадлежащая немецкому концерну BASF, и DEA, принадлежащая LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева, 2 мая 2019 года объявили о завершении слияния. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Объединённый бизнес станет крупнейшей независимой нефтегазовой компанией Европы.

Говоря о том, как будут выглядеть органы управления объединённой компанией, глава Wintershall Dea Марио Мерен заявил в интервью газете, что "…у нас будет наблюдательный совет и правление, а также, поскольку в компании будут два акционера,- комитет акционеров. В набсовете девять мест, три из которых займут сотрудники компании, ещё четыре - представители BASF и два - представители LetterOne. В правлении, согласно соглашению акционеров, гендиректора компании будет номинировать BASF, его заместителя - LetterOne".

Говоря об IPO объединённой компании, он заявил, что "сейчас у BASF в объединённой компании около 67%, у LetterOne - порядка 33%. После того как в компанию будет внесен газотранспортный бизнес Wintershall, доля BASF вырастет до 73%. Окончательное решение по количеству акций в свободном обращении еще не принято. Также не решено, будут ли акционеры сокращать свои доли пропорционально, но предполагается, что в ходе IPO продавать свои бумаги будут оба акционера. Если говорить о LetterOne, то у них будет право назначать членов наблюдательного совета, мы раскроем это подробнее в проспекте размещения. Но нам также необходимо, чтобы условия для миноритарных акционеров были комфортными. У нас не будет привилегированных акций, "золотой акции" и тому подобного ….. Мы раскроем уровни владения акциями, которые дают право номинирования представителя в набсовет, в проспекте размещения. Это также зависит от места размещения и правил листинга - будет ли это Франкфуртская биржа или другое место, поскольку есть различные требования по наличию в набсовете независимых членов…".

AK&M "Рынок слияний и поглощений"