Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


"Лаборатория Касперского" купила 29.5% "Новых облачных технологий" 07-05-2019 12:04


"Лаборатория Касперского" приобрела 29.5% акций "Новых облачных технологий", разработчика российского ПО "МойОфис". Об этом говорится в сообщении "Новых облачных технологий".

Сумма сделки не раскрывается.

Изменение долей произошло за счёт покупки части акций у основного акционера "Новых облачных технологий" Андрея Чеглакова, в результате сделки он сохранил 48.3% акций. В октябре 2018 года уставной капитал компании-разработчика российского ПО "МойОфис" был увеличен в два раза, что сделало покупку такого объёма акций возможным.

Доступ к технологиям "Лаборатории Касперского" позволит "МойОфис" добавить востребованные клиентами функции обеспечения безопасности от вирусов и комплексных угроз, а также защиты их данных. Для "Лаборатории Касперского" сделка является частью стратегии по диверсификации бизнеса и инвестициям в перспективные IT-направления. В рамках этой стратегии в 2015 году компания открыла бизнес-инкубатор, который выпустил такие успешные проекты, как Polys (решение для онлайн-голосования на основе блокчейна), Verisium (решение для контроля над аутентичностью товаров), Kaspersky Security Awareness (автоматизированные тренинги по информационной безопасности).

Ранее, в апреле 2019 года, из капитала компании вышли Маттиас Варниг, Томас Хендель и адвокат Алексей Кирсанов, которые владели 2.25%, 0.9% и 5% акций "Новых облачных технологий" соответственно, продав свои доли мажоритарному акционеру Андрею Чеглакову.

"Новые облачные технологии" - вендор полнофункционального офисного ПО для рабочих станций и мобильных устройств. С 2013 года компания создает программные продукты и облачные сервисы для российских пользователей под брендом МойОфис®. Пакет офисных программ МойОфис® представляет собой платформу совместного редактирования для всех типов документов и хранения файлов, а также полный набор современных офисных приложений для Windows, OS X, Linux, Android, iOS, Tizen, Sailfish. Продукт включает также собственный почтовый сервер и клиент "МойОфис Почта", который может быть развернут в инфраструктуре заказчика. С марта 2016 года продукты "Новых облачных технологий" входят в реестр российского ПО Минкомсвязи России.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"