Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Ростех, Ростелеком и ИКС Холдинг будут развивать системы хранения данных 09-04-2019 13:22


Госкорпорация "Ростех", многопрофильная ИТ-структура "ИКС Холдинг" и ПАО "Ростелеком" достигли стратегического соглашения о партнерстве в области разработки, производства и внедрения систем хранения данных (СХД). Об этом говорится в сообщении сторон.

Новый альянс позволит существенно расширить возможности для создания и реализации отечественной ИТ-продукции гражданского назначения.

Реализация планов предусматривает вхождение Ростелекома наряду с Ростехом в капитал ООО "Национальные технологии". По условиям сделки Ростеху будет принадлежать 51% в уставном капитале, Ростелеком выкупает 49% долей у структур "ИКС Холдинга" - холдинга "Цитадель" и "КНС Групп" (YADRO). В свою очередь, "ИКС Холдинг" становится ключевым технологическим партнером и участником альянса для реализации совместных интегрированных проектов.

Одной из основных задач СП будет совершенствование оборудования для сбора информации и систем хранения данных для исполнения требований Федерального закона "О противодействии терроризму" ФЗ-374. Уже сейчас отечественные разработки в области СХД не уступают по своим эксплуатационным и ценовым характеристикам продукции ведущих мировых производителей.

Компания "Национальные технологии" была образована в конце 2017 года для вывода на рынок комплексных отечественных высокотехнологических продуктов гражданского назначения. За это время компания успешно прошла этап становления, сформировала необходимые технические компетенции и реализовала несколько крупных проектов, в числе которых - разработка и производство программно-аппаратного комплекса СХД "Купол". Выручка "Национальных технологий" в 2018 году превысила 2.3 млрд руб.

ООО "ИКС Холдинг" - российская многопрофильная ИТ-структура, в основные задачи которой входят инвестиции, управление и консолидация на рынке телеком-медиа и технологий. "ИКС Холдинг" объединяет в единую экосистему 23 ИТ-компании, включая холдинги "Цитадель", "Форпост", "КНС групп" (YADRO), "Криптонит" и АО "Петер-Сервис" (Nexign). Общее число сотрудников, работающих в компаниях, превышает 6.5 тыс. человек, а география бизнеса охватывает все регионы России, а также ряд стран ближнего и дальнего зарубежья.

ПАО "Ростелеком" (ИНН 7707049388) - национальный оператор дальней связи - обеспечивает передачу основной доли междугородного и международного трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов. В апреле 2011 года к Ростелекому присоединились межрегиональные компании связи ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "СЗТ", ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ". Суммарная протяжённость магистральной сети связи - 500 тыс. км на всей территории России. Ростелеком располагает инфраструктурой доступа к 43 млн российских домохозяйств.

Уставный капитал компании составляет 6.961 млрд руб. и представлен 2784480101 акцией, в том числе: 2574914954 обыкновенных акций и 209565147 привилегированных акций типа "А". Основным акционером Ростелекома является государство. Ценные бумаги Ростелекома торгуются на российской бирже ММВБ, а также в электронной системе внебиржевой торговли OTCQX в США.

ГК "Ростех", созданная в ноябре 2007 года, призвана содействовать российским организациям различных отраслей промышленности в разработке, производстве и реализации на внутреннем и внешних рынках высокотехнологичной продукции, в проведении прикладных исследований по перспективным направлениям развития науки и техники и во внедрении в производство передовых технологий в целях повышения уровня отечественных разработок, сокращения сроков и стоимости их создания.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"