Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


РФПИ и Fiba Holding инвестируют в "Авто Партнерс" 09-04-2019 12:57


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписал соглашение о сотрудничестве с турецкой группой компаний FIBA Holding, в рамках которого стороны намерены вести совместный поиск и проработку привлекательных инвестиционных проектов в России. Об этом говорится в материалах РФПИ.

Первым проектом в рамках данного соглашения станут инвестиции в компанию "Авто Партнерс". В результате транзакции доля РФПИ и FIBA Holdingв капитале "Авто Партнерс" составит 20.6%. Долю 79.4% сохранит существующий владелец компании - контролируемый FIBAHoldingАО "Кредит Европа Банк".

Достигнутые договорённости обеспечат реализацию амбициозной стратегии развития "Авто Партнерс", которая предусматривает трехкратный рост бизнеса в России в течение 5 лет. В настоящее время компания входит в число лидеров динамично развивающегося рынка операционного лизинга, имея в портфеле более 120 клиентов.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 70 проектов общим объемом свыше 1.5 трлн руб., охватывающих 95% регионов РФ. В портфельных компаниях РФПИ работает более 700 тыс. сотрудников, годовая выручка которых составляет 5% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из более чем 15 стран на общую сумму более $40 млрд.

Группа компаний FIBA Holding, признанный игрок на турецком и международном рынках, была основана Хюсню Озйегином в 1987 году. Группа контролирует инвестиционный портфель высококачественных брендов в финансовом и нефинансовом секторах. Инвестиции Группы FIBA в индустрию финансовых услуг включают банковское дело, лизинг, факторинг и страхование. Нефинансовые инвестиции - ритейл, недвижимость и энергетика. Сегодня FIBA Group ведет деятельность в 12 странах, от Нидерландов до Китая, и предоставляет рабочие места свыше 12 тыс. человек 55 национальностей. FIBA Holding инвестирует в российскую экономику более 20 лет. Дочерними компаниями в России являются Кредит Европа Банк, Кредит Европа Лизинг, Кредит Европа Лайф, Икано Банк (в партнерстве с Ikano Group), Оней Банк (в партнерстве с Группой "Ашан") и FIBARetail Group, которая управляет такими брендами как Marks & Spencer, Gap и Banana Republic в России.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"