Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Michelin и Faurecia подписали меморандум о намерении создать СП 19-03-2019 16:39


Группа Michelin и Faurecia подписали меморандум о намерении создать совместное предприятие, которое объединит все направления деятельности, связанные с топливными элементами. Об этом говорится в сообщении сторон.

Компания под названием Symbio будет принадлежать Faurecia и Michelin на паритетной основе. Совместное предприятие, созданное на базе уникальной экосистемы, будет разрабатывать, производить и выводить на рынок модули водородных топливных элементов для легковых, коммерческих, грузовых автомобилей и других транспортных средств.

Вкладом Michelin в совместное предприятие станут активы компании Symbio, вошедшей в структуру группы с 1 февраля 2019 года и являющейся поставщиком модулей водородных топливных элементов, обеспечивающих функционирование целого ряда цифровых сервисов, а также научно-исследовательская и производственная деятельность.

Faurecia привнесёт в новую структуру технологический опыт создания топливных элементов, наработанный в рамках стратегического партнерства с Комиссариат по атомной и альтернативным видам энергии Франции, производственные ноу-хау и преимущества многолетнего стратегического сотрудничества с автопроизводителями. В партнерстве с компанией Stelia Aerospace Composites, разрабатывающей и производящей компоненты для авиапромышленности, Faurecia продолжит разработку водородных резервуаров высокого давления. Данное направление также может обеспечить некоторые преимущества и совместному предприятию.

Michelin разрабатывает, производит и продает шины для всех видов техники. Также Michelin издает туристические путеводители, гиды по отелям и ресторанам, дорожные карты и атласы и предлагает цифровые продукты и услуги, повышающие мобильность. Группа Michelin со штаб-квартирой в Клермон-Ферране представлена в 171 стране мира, насчитывает 70 заводов, расположенных в 17 странах. В группе Michelin работает 114 тыс. человек. Общий объём производства в 2017 году составил 190 млн шин.

Faurecia основана в 1997 году, является одним из крупнейших игроков мировой автомобильной индустрии. В подразделениях компании, находящихся в 37 странах мира, работает 115 тыс. человек. Располагая около 300 производственными площадками, включая 35 научно-исследовательских центров, Faurecia на данный момент является мировым лидером в трех направлениях: автомобильные сиденья, элементы интерьера и экологичные выхлопные системы. В 2018 году объем продаж компании составил 17.5 млрд евро. Акции Faurecia торгуются на бирже Euronext Paris и входят в индекс CAC Next 20.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"