Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Группа PPF приобрела 100% в сербском банке Telenor Banka 21-02-2019 14:42


Группа PPF, получив все необходимые разрешительные документы, приобрела от телекоммуникационной группы Telenor 100%-ю долю участия в сербском банке Telenor Banka. Об этом говорится в сообщении группы.

Сделка стала составной частью процесса приобретения Группой PPF телекоммуникационных активов оператора Telenor в странах Центральной и Восточной Европы, а именно в Венгрии, Болгарии, Черногории и Сербии.

Telenor Banka входила в группу Telenor, которая приобрела банк в 2013 году от сербского филиала бельгийской KBC. С сентября 2014 года банк несет название Telenor Banka. Банк специализируется на предоставлении инновационных онлайн финансовых услуг. В частности, банк в качестве первого в Сербии ввел мобильный банкинг и интернет-банкинг. Тelenor Banka обслуживает более чем 400 тыс. человек, в основном клиентов оператора Telenor. По состоянию на конец 2018 года объем активов под управлением банка составил 135 млн евро.

Группа PPF осуществляет инвестиции в ряд отраслей, прежде всего банковских и финансовых услуг, телекоммуникаций, биотехнологии, недвижимости, а также страхования и сельского хозяйства. Территорией присутствия Группы PPF является Европа, Россия, Азия и Северная Америка.

Объём чистой прибыли по МСФО, полученной Группой PPF по итогам первого полугодия 2018 года, составил 220 млн евро против 293 млн евро по состоянию на 30 июня 2017 года. Совокупные активы Группы по состоянию на конец первого полугодия текущего года составили 37.9 млрд евро против 38.2 млрд евро по состоянию на 31 декабря 2017 года.

Собственный капитал, приходящийся на акционеров, по состоянию на 30 июня 2018 года достиг аналогичного показателя, как в конце 2017 года - 6.9 млрд евро.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"